市民スポーツ大会

令和4年度 市民スポーツ大会日程・開催場所一覧

一覧表印刷(PDF)
※新型コロナウイルス感染症拡大の状況によっては変更や中止となることがあります。
募集等詳細は実施要項が出来上がり次第ご案内いたします。

■1 加盟団体名
丹波軟式野球協会
■開催日 及び 開催場所
【少年(中学)の部】  ⇒開催要項
1日目:9月17日(土) ブルーベリースタジアム丹波
大会結果
👑優勝:氷上中学校
準優勝:山南・和田中学校

【一般の部】   ⇒開催要項    
12月11日(日) 氷上総合グラウンド野球場
大会結果
👑優勝:何苦楚スピリッツ
準優勝:ビギナーズ

■2 加盟団体名
丹波市剣道連盟
■開催日 及び 開催場所 ⇒開催要項
【小・中学生個人、団体戦】
12月18日(日) 青垣住民センター体育館 延期後の日程です。

 


【一般の部選手権】
12月25日(日) 青垣住民センター体育館

■3 加盟団体名
丹波市柔道協会
■開催日 及び 開催場所  ⇒開催要項
11月5日(土) 氷上中学校武道場
大会結果
【小学生の部】👑優勝:山南A  第2位:IPPO A 第3位:春日、山南B
【中学生男子】👑優勝:氷上中A  第2位:氷上中B
【中学生女子】👑優勝:健柔館  第2位:氷上中B  (団体戦のみ掲載、個人戦もありました。)
■4 加盟団体名
丹波市陸上競技協会(リレーカーニバル)
■開催日 及び 開催場所  詳しくは⇒こちら
10月16日(日) 三木総合防災公園陸上競技場
■5 加盟団体名
丹波市卓球協会
■開催日 及び 開催場所   ⇒開催要項
令和5年1月22日(日) 柏原住民センター体育館
大会結果
オープン団体:男子1部 優勝:チーム40  準優勝:市島卓球クラブB  3位:市島卓球クラブA
オープン団体:男子2部 優勝:氷上卓球道場  準優勝:つばさ倶楽部 3位:柏原高A
オープン団体:女子の部 優勝:柏原高B  準優勝:つばさ倶楽部 3位:柏原高A
中学生男子団体:1部 優勝:柏原中A 準優勝:氷上中  3位:柏原中B
中学生女子団体:1部 優勝:春日中A  準優勝:和田中A 3位:氷上中A、春日中B
中学生女子団体:2部  優勝:和田中B 準優勝:氷上中C 3位:春日中E、春日中F
※個人種目については掲載していません。

■6 加盟団体名
丹波市バレーボール協会 
■開催日 及び 開催場所
(家庭婦人の部)※中止となりました
10月2日(日) 春日体育センター

(一般の部) ※中止となりました
10月23日(日) 柏原住民センター体育館
■7 加盟団体名
丹波市バスケットボール協会
■開催日 及び 開催場所 ※中止となりました。
(1日目)1月29日(日)、(2日目)2月5日(日)
いずれも、柏原住民センター体育館
■8 加盟団体名
丹波市バドミントン協会
■開催日 及び 開催場所  ⇒開催要項
12月18日(日) 春日体育センター
大会結果
【男子1部】
👑優勝:水落・尾崎チーム
準優勝:今中・前川チーム
第3位:浜田・酒井チーム
【男子2部】
👑優勝:原・安達チーム
準優勝:小林・竹内チーム
第3位:山本・臼井チーム
【女子の部】
👑優勝:浜田・浜田チーム
準優勝:田野・井澤チーム
第3位:後藤・高階チーム
■9 加盟団体名
丹波市少年野球協会
■開催日 及び 開催場所 ⇒開催要項    ⇒トーナメント表       
10月8日(土) ブルーベリースタジアム丹波、春日総合運動公園多目的グラウンド
10月22日(土) ブルーベリースタジアム丹波、春日総合運動公園多目的グラウンド
大会結果
👑優勝:ベースボールキッズ丹波
準優勝:春日イーストキッズ
■10 加盟団体名
丹波市フォークダンス協会
■開催日 及び 開催場所 ⇒開催要項
12月3日(土) 氷上住民センター大会議室
■11 加盟団体名
丹波市小学生バレーボール協会
■開催日 及び 開催場所
(6年生大会)  ⇒開催要項
9月11日(日) 青垣住民センター体育館

大会結果
👑優勝:青垣ジュニアバレーボールクラブ
準優勝:市島レインボー


(5年生大会)   ⇒開催要項
令和5年1月22日(日) 青垣住民センター体育館
大会結果
👑優勝:青垣ジュニアバレーボールクラブ
準優勝:前山少女バレーボールクラブ

■12 加盟団体名
丹波市ソフトボール協会
■開催日 及び 開催場所
  氷上総合グラウンド多目的グラウンド
※中止となりました。
■13 加盟団体名
丹波市ペタンク協会
■開催日 及び 開催場所  ⇒開催要項
11月19日(土) 青垣総合運動公園屋根付き広場
大会結果
👑優勝:見長TTS
準優勝:仲良し組
第3位:西芦田A
■14 加盟団体名
丹波地区ミニバスケットボール連盟
■開催日 及び 開催場所  
5月22日(日)、6月12日(日) 青垣住民センター体育館
大会結果
【男子】
👑優勝:柏原ミニバスケットボールクラブ
準優勝:山南ミニバスケットボールクラブ
第3位:篠山ミニバスケットボールクラブ
【女子】
👑優勝:氷上籠球倶楽部
準優勝:春日ミニバスケットボール教室
第3位:山南ミニバスケットボールクラブ
■15 加盟団体名
丹波市囲碁ボール協会
■開催日 及び 開催場所  ⇒開催要項
10月10日(月・祝) 柏原住民センター体育館
大会結果
【団体戦】
👑優勝:和田たんぽぽチーム
準優勝:下町沖田チーム
第3位:新和クラブAチーム
第4位:和歌山Bチーム
■16 加盟団体名
丹波市ソフトテニス協会
■開催日 及び 開催場所 ⇒開催要項
11月6日(日) 丹波の森公苑テニスコート
大会結果
【一般男子の部】
👑優勝:門内・小谷チーム
準優勝:三神・土田チーム
第3位:本庄・堀チーム
【中学生男子の部】
👑優勝:木曽尾・田村チーム
準優勝:桝谷・大久保チーム
第3位:古橋・古橋チーム
【中学生女子の部】
👑優勝:土田・福岡チーム
準優勝:古川・山下チーム
第3位:堀・細合チーム
■17 加盟団体名
丹波市テニス協会
■開催日 及び 開催場所
6月26日(日)、7月10日(日) 丹波の森公苑テニスコート
■18 加盟団体名
丹波市サッカー協会
■開催日 及び 開催場所   ⇒開催要項
10月10日(月・祝)  青垣総合運動公園(グリーンベル青垣)
大会結果
【U10の部】
👑優勝:FCリベルテ氷上
準優勝:氷上北FC
第3位:smileFS
【U12の部】
👑優勝:FCソレイユB
準優勝:FCソレイユA
第3位:氷上北FC
■19 加盟団体名
丹波市グラウンド・ゴルフ協会
■開催日 及び 開催場所   ⇒開催要項 ⇒参加申込書(申込締切日10月1日(土))
10月14日(金) 青垣総合運動公園多目的グラウンド
■20 加盟団体名
丹波市ファミリーバドミントン協会
■開催日 及び 開催場所  ⇒開催要項
令和5年1月22日(日) 春日体育センター
大会結果
👑優勝:シャトル  準優勝:ONE’S  第3位:1・2の山南組

おすすめ記事

お知らせ一覧

PAGE TOP